75-я годовщина битвы за Соколово. “Братья навеки!”. Соколово 1943-2018.

К 75-летию боя за село Соколово во время Второй мировой войны.

9 марта 2018 состоялась военно-историческая реконструкция

боя чехословацкого батальона

под командованием Людвига Свободы

и подвига Откара Яроша.

8-9 марта 2018 года на территории города Харькова, Змиева и с. Соколово прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине битвы за подступы к г. Харькову во время Второй Мировой войны.

8 марта торжества, приуроченные к Соколовской битве прошли в г.Харькове. Делегация представителей министерства обороны Чехии во главе с министром обороны Карлой Шлехтовой, состоящая из более 200 человек, посетила места, связанные с пребыванием в городе Харькове Чехословацкого батальона. В частности участники торжеств возложили цветы к братской могиле на ул. Литературной и к мемориальной доске, в начале улицы имени Отакара Яроша. Чешская делегация также посетила двор дома, в котором Людвиг Свобода отдал приказ о выдвижении батальона на оборонительные рубежи в р-не с. Соколово и р. Мжи.

9 марта 2018 года мероприятия начались в городе Змиеве, где в 9.00 утра все гости и представители роты охраны при военкомате возложили цветы к братской могиле в центральном парке возле храма Святой Троицы. Затем представители Чешской и Украинской армий прошли пешком, строем от Змиева в Соколово и к 12.00 они уже прибыли в центр нашего села. Здесь их встречали местные жители, представители Харьковской и Змиевской администраций и гости со всех уголков Украины.

На торжественном митинге возле главного входа в музей выступили:

– председатель Змиевской районной государственной администрации Виталий Кошеленко;

– министр обороны Чешской республики Карла Шлехтова;

– заместитель начальника генштаба Словакии Павел Мацко;

– председатель Змиевского районного совета Татьяна Тимофеева;

– ветераны битвы за Соколово и другие.

По окончании митинга все гости возложили цветы к братским могилам Чехословацких и Советских воинов. Возле центральной памятной стеллы настоятель Свято-Успенского Храма протоиерей Михаил (Шульга) совершил заупокойную литию о всех погибших воинах, за веру и отечество души свои положивших. Песнопения литии исполняли будущие священники и регенты, учащиеся Харьковской Духовной семинарии. Затем все гости отправились к центральному кладбищу, где состоялась историческая реконструкция боя, состоявшегося здесь 75 лет назад.

В военно-исторической реконструкции приняли участие технический клуб “Самоход” (Харьков), а так же военно-исторические клубы:

– “Красная Звезда” (Лубны),

-“Стальной шлем” (Харьков),

– “Панцергренадеры” (Харьков),

-“Восемьдесят восьмой пехотный полк Вермахта” (Харьков),

– “4-й воздушно-десантный корпус” (Минск),

-“Гарнизон”  (Брест),

-“Красная Звезда” (Киев),

-“Рубеж” (Харьков),

– ВИК “Виктория” (Харьков),

-“136 стрелковая дивизия” (Зеньков).

Зрителей было около 3000 человек. Заняты были не только все смотровые площадки в несколько рядов, но  даже на деревьях сидели люди с биноклями. После окончания «сражения» в музее состоялась пресс-конференция и праздничный концерт. Также до самого вечера проходила выставка военной техники.

Следует отметить, что после окончания военно-исторической реконструкции наш Свято-Успенский храм посетили многочисленные гости, в том числе:

– представители молодежного отдела Змиевского района Изюмской епархии,

– молодежного библейского клуба “Анастасис”,

– представители молодежного отдела Харьковской епархии,

– представители  “Союза Советских офицеров” и “Союза ветеранов Афганистана”;

– представители “Профсоюзов Харьковщины”;

-представители “Слобожанского казачьего полка” (во главе с атаманом и начальником политотдела), а так же организация “Ветераны СБУ и КГБ” и многие другие.

Все гости приложились к чудотворному списку иконы Божией Матери  “Высочиновская” (Казанская) и другим святыням храма.

Соколовская «молодежка» организовала теплый прием всем гостям: ребята разных возрастов помогали настоятелю и прихожанам храма  принимать православных христиан, участников военно-исторической реконструкции,  жителей и гостей с. Соколово – угощали всех чаем с печеньем и слушали, как гости храма у теплой печки делились впечатлениями о памятном событии

Весь обратный путь в автобусах звучали  православные песнопения и патриотические песни военных лет в исполнении ребят из молодежных отделов обеих Епархий (Харьковской и Змиевской). Все пассажиры подпевали и  аплодировали замечательному исполнению.

Памятное  мероприятие в Соколово открывает череду праздников, которые еще  предстоят в юбилейном 2018 году и будут посвящены 75 годовщине освобождения г. Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Историческая справка.

Битва при Соколово – сражение советских и чехословацких войск с немецко-фашистскими захватчиками, которое длилось с 8 по 13 марта 1943 года. В этом сражении участвовал 1-й Чехословацкий отдельный пехотный батальон, ставший первым чехословацким подразделением, вступившим в бой с немецкими войсками, в ходе Второй мировой войны.

8 марта 1943 года батальон принял первый бой, в ходе которого было уничтожено около 300 солдат и офицеров противника, 19 танков и шесть бронетранспортеров с автоматчиками. Потери батальона составили 112 бойцов и командиров погибшими, 106 – ранеными. Потери понесли и советские части, сражавшиеся против гитлеровцев совместно с чехословацкими воинами.

За мужество и героизм 84 бойца чехословацкого батальона были награждены советскими орденами и медалями, еще 87 бойцов получили государственные награды Чехословакии.

А поручик Отакар Ярош, командный  пункт которого 8-9 марта 1943 года находился в колокольне Соколовского Свято-Успенского храма, после своей героической гибели, первый из иностранных граждан получил звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Настоятель Свято-Успенского храма с. Соколово,

руководитель молодежного отдела по Змиевскому благочинию,

магистр богословия

   протоиерей Михаил Шульга

Фоторепортаж о Военно-исторической реконструкции боя

за с. Соклово 8-13 марта 1943 г.

(Фото Прот. Михаил Шульга, Ботнарь Виктор)

 

Торжественный митинг у главного входа в музей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжества в парке с. Соколово.

Центральная памятная стелла у братской могилы чешских и советских воинов павших в бою за с. Соколово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лития.

 

 

 

 

 

Гости праздника и прихожане нашего храма.

 

 

 

 

 

Военно-историческая реконструкция боя. 8-13 марта 1943 г с. Соколово.

 

 

 

 

 

 

 

Молодежный отдел Изюмской Епархии во время подготовки к празднику.

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречи в Свято-Успенском храме с. Соколово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *