Праздник священномучеников Изюмской земли

18 мая 2019 года в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в праздник священномучеников и исповедников Изюмской земли в Вознесенском кафедральном соборе была совершена соборная Божественная Литургия.

Духовенство, прихожане и паломники  пришли сегодня помолиться священномученикам. И в этот поистине торжественный день собравшиеся в храме вместе молитвенно воспоминали тех – кто претерпел мучения и смерть ради Христа.

У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали своего святителя духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили Высокопреосвященнейший Пантелеимон,  архиепископ Бучанский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Золотоношский, духовенство епархии и гости в священном сане.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора с чтением святого Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

По окончании богослужения управляющий епархией обратился к архипастырям, пастырям и всем молящимся со словами благодарности за совместную молитву у Евхаристической Чаши и пожелал молитвенного предстательства священномучеников и исповедников земли Изюмской. Со словами приветствия обратился архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в независимости от звания и чина человека Господь ждет от нас исповедания и чистой жизни.

Митрополит Елисей представил к церковным наградам всех тех, кто внес свой вклад в развитие епархиальной жизни и способствовал укреплению христианских ценностей.

Для прихожан и паломников, в честь праздника, тружениками собора была  приготовлена  трапеза.

Пресс-служба Изюмской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *