16 конференция глав и сотрудников молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви.

По благословению блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в с. Лазурное Херсонской епархии состоялась шестнадцатая конференция глав и сотрудников молодежных отделов и организаций УПЦ. Изюмскую епархию представлял сотрудник молодежного отдела протоиерей Михаил Шульга. За пять дней, проведенных в дружном коллективе участников конференции, мы узнали очень много интересного и познакомились с идеями и деятельностью необычных, очень грамотных богословов и просто хороших людей.

В частности в первый день 27 мая, после регистрации, молебна и приветствий,- от Блаженнейшего Онуфрия, от Высокопреосвященнейших Иоанна и Ионы, и других высокопоставленных служителей Церкви, мы прослушали замечательные лекции главы молодежного отдела Херсонской епархии, протоиерея Георгия Гуляева, который рассказал нам про «Девять с половиной способов удержать внимание молодых».

В частности, чтобы  молодые люди внимательно слушали проповедь и участвовали в беседе:

1) Нужно понимать заранее, с кем мы будем иметь дело, т.е. необходимо определить целевую аудиторию предстоящей проповеди;

2) Важно подготовить тему урока (проповеди или беседы);

3)Необходимо постоянно поддерживать внимание слушателей;

4) Так как мозг человека усваивает информацию только первые 15 минут, то нужно делать небольшие смысловые паузы и продолжать  беседу дальше;

5) Не предлагать слушателям устаревших цитат (однако это не относится к Евангелию и преданию Святых отцов), или тех, в подлинности которых мы не уверены;

6) Нужно иметь умеренное чувство юмора. Главное не начинать с шуток, потому что аудитория с самого начала не будет всерьез воспринимать услышанное;

7) Нужно стараться не отходить от темы, а если это произошло, то необходимо вернуться в выводах к основной теме подводя итог всему вышесказанному;

8) Нельзя выходить за рамки времени, которое вы определили для проведения проповеди или беседы;

9) Заинтересовать (заинтриговать) слушателей для привлечения их внимания к тематике следующих лекций или проповедей, чтобы они ждали следующих встреч и участвовали в их проведении.

Вот такие тезисы, я для себя отметил из доклада отца Георгия.

Затем выступил протоиерей Владимир Тукало (клирик Киевской епархии) с лекцией: “Нужна ли в Церкви мультистилевая проповедь?”. По мнению отца Владимира, такой подход к изложению проповеди неуместен и богословски грамотно обосновал ответ  на этот вопрос.

На следующий день  28 мая к нам на конференцию приехал  член Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, знаменитый журналист и миссионер  иеромонах Димитрий (Першин). Он прочитал замечательную лекцию на тему: “О евангельском единстве высокой европейской культурной традиции – Евангелие в мире культуры: от Гомера до Гарри Поттера”. Честно говоря, его рассказ мне запомнился больше всего его неординарностью. Оказывается греческие, языческие произведения Гомера, написанные задолго до пришествия в мир Спасителя (ХI-VIII  в до н.э.), носят в себе «христианский смысл».

Идея произведений гомеровского эпоса «Иллиада» и «Одиссея» такова, что люди благороднее греческих богов, которые безжалостно играли человеческими судьбами. Люди выше и лучше целого пантеона обитателей Олимпа, потому что умеют любить и прощать. Люди, подобно Прометею, могут жертвовать собой, для того, чтобы «поделиться огнем» с ближними и не могут мириться со злом.

Еще один важный момент! Из лекции отца Димитрия следует, что Аристотель (древнегреческий философ, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского) знал евангельскую истину задолго до пришествия Христа.

Что же касается серии романов английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, то мы все считали, что эти книги Церковь читать не рекомендует. Соответственно и фильмы смотреть не стоит, потому что в них пропагандируется оккультизм и магия.

Но, оказывается, даже в них есть «христианский смысл», который я, честно говоря, не увидел, просмотрев фильмы. Джоанн Роулинг открыто заявила о христианской аллегории в своей последней книге, «Гарри Поттер и Дары Смерти», – по сообщениям Христианского Мегапортала invictory.org со ссылкой на Christian Post. По всей видимости, последняя книга серии говорит о воскресении и жизни после смерти.

Вот точка зрения докладчика иеромонаха Димитрия.

В книге «Дары Смерти», в канун Рождества, Гарри вместе с Гермионой посещает могилы своих родителей в Годриковой Лощине и видит две библейские ссылки на мемориальных плитах:

«Последний же враг истребится – смерть» (1 Коринфянам 15:26)  на могилах родителей и

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф.6:21) на надгробии Дамблдора.

Несмотря на правильное толкование Библейских стихов  Гермионой, Гарри сознательно пошел на смерть и был убит Волан-де-Мортом. По сюжету романа  самый первый вокзал в мире – это «Кингс-Кросс» и именно в нем находится «переход между мирами». Гарри там хорошо, а Волан-Де-Морту напротив – плохо и поэтому он находится в глубочайшей обиде на всех.  «Кингс-Кросс» в книгах Джоанн Роулинг – это образ Рая, где нет места злу. Гарри уже собрался отойти в вечность к своим родителям, но ему по просьбе Дамблдора предстояло вернуться, чтобы спасти живых.

Еще один христианский посыл заключается в том, что сила любви может победить любую магию. И в конечном итоге Гарри назвал своего сына в честь бывшего врага. Эта лекция позволила мне абсолютно с другой стороны посмотреть на такого литературного персонажа, как Гарри Поттер. Также отец Димитрий (Першин) рассказал о своем видении “Игры престолов”, что, несомненно, поможет лучше понять молодежь и привлечь к беседам на христианские темы.

Особое внимание участников конференции было обращено на выступление профессора КДАиС протоиерея Алексия Добош с очень актуальной темой: “УПЦ и общество: внутрицерковные и церковно-общественные проблемы”.

В среду 29 мая с очень душевным докладом выступил секретарь литургической комиссии Киевской епархии протоиерей Димитрий Гарчук  (настоятель храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, секретарь литургической комиссии Киевской епархии). Тема его доклада: “Перспективные направления социальной работы с детьми с РАС (расстройством аутического спектра) и их родителями в УПЦ: Богослужебный и внебогослужебный аспекты”. Отец Дмитрий рассказывал об этой проблеме очень искренне, потому что у него самого ребенок болен РАС. Основная идея лекции заключается в том, что  деткам с диагнозом «аутизм», почти невозможно самостоятельно приспособиться к образу жизни здорового ребенка. Дети с РАС все равно  останутся «другими», но если их научить причащаться, то с Божией помощью такие детки более успешно социализируются в обществе.

Затем была панельная дискуссия от журнала “Отрок.ua”. Тема дискуссии: “Должна ли Церковь развлекать?”. В ней принимали участие все желающие, в частности три отца Александра: Клименко, Князюк и Пономаренко.

Очень интересно выступил протоиерей Вячеслав Яковенко с темой: “Как грамотно оказать духовную помощь молодому человеку, вернувшемуся из АТО?”. Эта тема остро касалась и местных жителей, которые невольно оказались в местах боевых действий и так же требующих духовной помощи. 350000 воинов официально прошли через войну – Церковь обязана им помочь вернуться к нормальной жизни.

Впечатлило неординарное выступление актрисы и режиссера Елены Лазович с темой: “Театр, как форма миссионерства”. Она же вечером провела мастер-класс по ораторскому искусству.

Победитель музыкального теле-шоу “Голос страны” протоиерей Александр Клименко выступил с очень интересным докладом: “Неофициальные спикеры УПЦ, или Кто на самом деле имеет ресурс для формирования общественного мнения”. Вывод: каждый священнослужитель!

После отца Александра рассказал нам о своем интернет-проекте “СКАРБ”  журналист и блогер Василий Макаровский, а Сергей Мотуз, бизнесмен и отец 10 детей, поделился своим семейный опытом в воспитании детей. И в завершение этого  дня «порвал зал» красочностью и эмоциональностью своего доклада протоиерей Дионисий Буренко (клирик Львовской епархии)  с темой «Опыт сотрудничества православных священнослужителей с учебными заведениями Галичины». Отец Дионисий  рассказал нам об особенностях своего (пастырского) служения на Галичине.

30 мая в четверг начался день с прекрасного лектора, доктора философских наук, доцента кафедры “Теории культуры и философии науки” философского факультета ХНУ им. Каразина Александра Филоненко, который нам рассказал о том, каким должен быть в семье настоящий отец и об институте семьи в целом. Аудитория была в восторге от его выступления.

Тему воспитания подрастающего поколения продолжила Юлия Фещенко (директор Центра социально-психологической реабилитации детей №1 Службы по делам детей и семьи исполнительного органа Киевского горсовета) в своем докладе “Педагогические и психологические особенности восприятия мира детьми-сиротами”. И доклад  игумена Валериана (Головченко) на актуальную на сегодняшний день тему: “Патриотизм, национализм, история глазами молодых”.

И в завершении программы дня нам презентовал фильм собственного производства о пономарях клирик Киевской епархии, протоиерей Сергей Баршай: «Системная пастырская работа с пономарями на приходе». После просмотра фильма с презентациями молодежных проектов выступили представители епархиальных молодежных отделов. Не была исключением и Изюмская епархия. Я рассказал Высокопреосвященнейшему Владыке Ионе и всем присутствующим на конференции о жизни нашей епархии в целом и о работе нашего молодежного отдела. О том, что при каждом благочинии по благословению нашего Архипастыря митрополита Елисея трудятся на ниве молодежного служения священнослужители и показал фотографии, подтверждающие проделанную работу, а также рассказал о нашем опыте работы с молодыми людьми в Изюмской епархии. В четверг вечером состоялась братская трапеза для всех участников конференции.

В пятницу 31 мая в  храме Святого Алексея с. Лазурное была совершена Божественная Литургия, которую возглавил председатель отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ Высокопреосвященнейший Иона, архиепископ Обуховский, в сослужении участников конференции и в священном сане. Мирские же участники причастились Святых Христовых Таин. Затем нам всем предстояла долгая дорога домой.

До скорой встречи на 17-ой конференции, которая состоится уже этой осенью.

Подготовил статью

сотрудник молодёжного и семейного отделов Изюмской епархии,

магистр богословия, настоятель Свято-Успеского храма с. Соколово

протоиерей Михаил Шульга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *