Страстная Пятница в Свято-Успенском Храме с. Соколово

17 апреля 2020 года в Свято-Успенском Храме с. Соколово состоялись Богослужения Страстной Пятницы – в Воспоминание Спасительных Страстей Господних.

Утреня Великого Пятка

Царские часы и изобразительны Великого Пятка

Вечерня Великого Пятка

Малое повечерие Великого Пятка

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием.

Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершается обычно в Великий Четверток вечером.

Литургия в Великий Пяток не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Великие часы, совершаемые в Великую Пятницу, отправляются все вместе (1-й, 3-й, 6-й и 9-й с чином изобразительных) по чину великих ча­сов в навечерие Рождества Христа и Крещения, т.е. по одному псалму остается с обычных часов и вновь вводится по два. На каждом часе читаются особые псал­мы, имеющие отношение к воспоминаемым событиям. На Слава на каждом часе поется особый свой тро­парь; после Богородична часа поются три особых тро­паря и прокимен, а также читаются паремии, Апостол и Евангелие (от каждого Евангелиста).

Великие часы составлены св. Кириллом, архиепи­скопом Александрийским (Vв.). По Уставу, их долж­но совершать во 2-м часу дня, т.е. в 8 часов утра по на­шему времени.

На великой вечерни в Великую Пятницу, которая относится к Великой Субботе и совершается обычно в 2 часа дня – около того времени, когда Спаситель умер на Кресте (в 10-м часу дня, т.е. в 4-м пополуд­ни), воспоминается снятие с Креста пречистого Тела Иисуса Христа и Его погребение

Во время пения тропаря Благообразный Иосиф предстоятель, сотворив три земных поклона, подъемлет с престола Плащаницу и через северные врата (в предшествии свещеносцев и диакона со свечой и кадилом) износит ее на середину храма и полагает на уготованную гробницу. При соборном служении настоятель идет под Плащаницей, неся Евангелие над главой или в руках. Если священник один, Евангелие благоговейно несет в левой руке диакон, держа в правой кадило. Если нет диакона, священник благословляет кому-либо из благочестивых прихожан нести Евангелие обернутым в плат. Евангелие в этих случаях несут впереди Плащаницы. Затем Евангелие полагается на Плащаницу. Далее совершается троекратное каждение вокруг Плащаницы, после чего священнослужители совершают поклонение и целование Плащаницы.

Тотчас после вечерни совершается малое повечерие, на котором поется канон о распятии Господа и На плач Пресвятой Богородицы. Этот трогательный канон составлен в X веке Симеоном Логофетом.