Распоряжение митрополита Изюмского и Купянского Елисея от 24.04.2020 г.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, и с целью противодействия вспышки заражения, в пределах Изюмской епархии Украинской Православной Церкви.

БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1. Перенести поминальные дни, а также возношение заупокойных молитв на кладбищах, которые традиционно совершаются на второй седмице после Пасхи,

НА ТРОИЦКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ ПОМИНАЛЬНУЮ СУББОТУ, 6 июня 2020 года;

2. В поминальные дни в храмах совершать богослужения согласно церковного устава, с соблюдением карантинных норм и предписаний;

3. Предоставить возможность всем прихожанам в не богослужебное время передать в храм поминальные записки и приношения;

4. Благочинным донести до ведома духовенства и всех прихожан текст данного распоряжения и обратить внимание на необходимость соблюдения принятых санитарных норм, не подвергая опасности себя и своих близких, и в поминальные дни, во время карантина, не посещать кладбища, доступ к которым будет ограничен правоохранительными органами (кроме случаев совершения погребения умерших).