Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Взыскание Погибших»

5 февраля /18 февраля 2015

в храме иконы

Божией  Матери «Взыскание Погибших»

18 февраля 2015 года в храме иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» состоялся престольный праздник.

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия – митрополита Харьковского и Богодуховского божественную литургию возглавил благочинный первого округа протоиерей Игорь Середич.

Ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Заика и другие священнослужители.

На литургии молились прихожане и гости города Харькова. Многие из них причастились Святых Христовых Таин. После окончания богослужения состоялся праздничный молебен с прославлением Божией Матери. После него для всех желающих отцом Александром была организована вкусная трапеза.

“Взыщи нас, погибающих. Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши: избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас” (тропарь, гл. 4).

Впервые эпитет «Взыскание погибших» по отношению к Богоматери появляется в повести «О покаянии Феофила, эконома церковного, во граде Адане» (VII в.). Сюжет восходит к IV в.: инок Феофил, служивший при архиерейском доме, был оклеветан и изгнан оттуда. От несправедливости он возроптал на Господа и заключил союз с диаволом, подписав с ним хартию. Раскаявшись в своем отступничестве, инок неусыпно молил Божию Матерь перед Ее иконой о прощении, называя Богородицу «Взысканием погибших». Моление Феофила было услышано, и Пресв. Богородица, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную им хартию.

Во многих других храмах Святой Церкви находятся списки с Чудотворной иконы «Взыскание погибших», но в нашей Харьковской епархии, существует всего лишь один храм, освященный в честь этой величайшей святыни.